网店经营食品给办理营业执照吗?

时间:2018-04-13 22:19:10 来源:芜湖网
默认
特大
宋体
黑体
雅黑
楷体
条评论

网店经营食品给办理营业执照吗?没有实体店铺,在家里,想经营茶饮,请问可以办理营业执照吗?在哪里给办?

根据国家食品药品监管总局《网络餐饮服务食品安全监督管理办法》第四条 “入网餐饮服务提供者应当具有实体经营门店并依法取得食品经营许可证,并按照食品经营许可证载明的主体业态、经营项目从事经营活动,不得超范围经营” 规定,您应当先办理工商营业执照,再办理食品经营许可证。

根据《芜湖市市场主体住所(经营场所)登记管理办法(试行)》第七条规定,餐饮行业不得将城镇住宅作为住所(经营场所)申请登记。

根据《芜湖市新设部分服务行业环境保护管理办法》第三条、第七条的相关规定,餐饮服务行业禁止新设在居民住宅楼、商住综合楼中与居住层相邻的楼层、饮用水水源一级、二级保护区内以及湖泊、河道水面和没有餐饮业专用烟道的商住综合楼内。

建议您到辖区的市场监管所咨询、办理相关证照。

Copyright 2012-2018 芜湖网 版权所有 皖ICP备14005948号 关于我们 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 滚动新闻 | 免责申明